суббота, 31 июля 2010 г.

Солнечный клоун

 Олег Попов: «Нужно и в 80 лет быть лучистым, как ребенок» 


Известный во всем мире "солнечный клоун" Олег Попов 31 июля отмечает свой юбилей – мастеру клоунады исполняется 80 лет.
Образ неунывающего паренька с копной ярко-желтых волос в клетчатой кепке и широких полосатых штанах завоевал популярность во всем мире.На манеж цирка он впервые вышел более полувека назад. Создавая свой репертуар, Олег Попов умело использовал навыки жонглера, эквилибриста, музыканта и образ клоуна-лирика. Самые известные из его реприз: "Повар", "Свисток", "Луч".

Артист принимал участие в первых гастролях советского цирка в странах Западной Европы. Эти поездки принесли ему мировую славу.

Олег Попов — обладатель приза "Золотой клоун" Международного циркового фестиваля в Монте-Карло, кавалер нескольких орденов в том числе ордена Ленина, лауреат Международного фестиваля цирков в Варшаве, премии Оскара (Брюссель, 1958) и многих других.

В девяностые годы "Солнечный клоун" уехал из СССР в Германию, где и по сей день живет со своей супругой Габриель и с успехом выступает на арене цирка.
Глядя на него, начинаешь верить, что смех продлевает жизнь, а сами клоуны не стареют. За 50-летнюю карьеру на манеже ничего не поменялось в фирменном стиле Попова: те же красный нос, яркая жилетка, короткие штанишки на подтяжках и огромные ботинки. В этом образе он ловит солнечные лучи на арене цирка, чтобы потом «высыпать» их в зрительный зал. А под клетчатой кепкой и копной рыжих волос, которые делают его похожим на русского Иванушку, проглядывает жизнерадостный Попов-человек.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

результат поиска