четверг, 8 июля 2010 г.

«Дерево счастья»

















Новую скульптурную композицию под названием «Дерево счастья» установили в центральном парке культуры и отдыха имени Белинского. Изваяние из металла 4 метра высотой, 6 в диаметре и весом 1,5 тонны.

У пензенцев появилось еще одно место, где можно загадать заветное желание. Скульптура в исполнении мастера Сергей Данилкина рождалась в течение 3 месяцев. «В парк я сам пришел по своей инициативе. Как оказалось, меня уже давно ждали, просто не могли найти человека. Директор хотел дерево счастья, дали мне примерный эскиз, сказали сделать, чтобы было дерево счастья», – рассказал мастер Сергей Данилкин.

Месяц ушел на изготовление кроны. Столько же по времени мастер делал ствол, а затем лицо. С ним, признается скульптор-самоучка, пришлось помучаться. «Глаза много раз вынимал, вставлял разрез глаз, менял то выпуклые, то вогнутые, то косоглазые. Чтобы добиться доброты и счастья пришлось долго поработать. Нос не трудно было сделать. Улыбка – целый день верхнюю и нижнюю губу совмещал. Я знаю, что надо вот так, а не получается», – рассказал Сергей Данилкин.

Руководство парка долго вынашивало идею создания своеобразного комплекса, который бы стал символом счастья, любви и крепких супружеских уз. Теперь на территории излюбленного места семейного отдыха такой есть.

Семейные пары здесь спешат сфотографироваться, а у молодоженов уже появилась традиция скреплять на этом месте свой брак, закрывая его на замок, а потом опускать ключик от счастья в колодец, который построили рядом с «деревом».

«Дерево счастья» – это не первая работа мастера. На одной из улиц Пензы уже несколько месяцев живет барабанщик времен войны 1812 года. Теперь рядом с ним появилась еще и пушка.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

результат поиска